Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородском районе г. Н.Новгорода директор Муниципального казенного учреждения подозревается во взяточничестве

08 апреля 2021 года


Следователями СО по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области на основании материалов, предоставленных прокуратурой и оперативными сотрудниками УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении директора Муниципального казенного учреждения «Управление инженерной защиты территорий г. Н.Новгорода», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2020 году подрядная организация на основании письма МКУ «УИЗТ ГНН», которое выступило в качестве муниципального заказчика, выполнили аварийно-спасательные работы по ликвидации аварийной ситуации на склоне Похвалинского съезда г. Н.Новгорода.

В период с июня по ноябрь 2020 года подозреваемый, вопреки интересам службы, заведомо зная о заинтересованности представителей подрядной организации в заключении муниципального контракта и оплате выполненных работ по ликвидации аварийной ситуации, потребовал от учредителя указанной организации передать ему взятку в виде оказания услуг имущественного характера. А именно он запросил приобретения и поставки строительных материалов для строительства личного домовладения на территории Приокского района, а также услуг специальной техники – экскаватора. Только после того, как подозреваемому были оказаны все требуемые услуги, стоимость которых составила 220 тысяч рублей, подозреваемый подписал отчётные документы о выполненных работах и их оплате.

В настоящее время следователи СК работают с подозреваемым, производя его допрос, изымается документация, необходимая для расследования уголовного дела.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование по уголовному дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475392-v-nijegorodskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1555385/