Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва бывший директор унитарного предприятия признан виновным в хищении вверенных средств в крупном размере

08 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 36-летнему бывшему директору муниципального унитарного предприятия «Чалааты» с. Ак-Чыраа Овюрского района республики Буяну Кыргысу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что период с 09.01.2017 по 22.05.2018 в результате своих последовательных действий Кыргыс, являясь директором МУП «Чалааты», используя свое служебное положение и предоставленные ему в этой связи полномочия, предусмотренные Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также уставом возглавляемого им предприятия, являясь материально-ответственным должностным лицом, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения совершил присвоение против воли собственника, то есть противоправное, безвозмездное хищение вверенного ему имущества в виде денежных средств в крупном размере на общую сумму 588 604 рубля, тем самым причинив администрации Овюрского кожууна Республики Тыва материальный ущерб на указанную сумму.

Приговором суда Кыргысу назначен штраф в размере 40 000 рублей, кроме того, с осужденного в пользу муниципального образования "Овюрский кожуун" Республики Тыва будет взыскана сумма причиненого материального ущерба в размере 588 604 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475395-v-respublike-tyiva-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1555437/