Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Абинском районе местный житель признан виновным в участии в экстремистской организации

08 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по Абинскому району краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему Александру Щербине. Он признан виновным в участии в экстремистской организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Щербина является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2015 году решением Краснодарского краевого суда признана экстремисткой и запрещена на территории РФ. Щербина в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения с марта по апрель 2020 года проводил через Интернет лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Приговором суда Александру Щербине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Дополнительно ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475431-v-abinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1555462/