Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в изготовлении и продаже опасных спиртных напитков

08 апреля 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя пгт. Раздольное и жительницы Евпатории, обвиняемых в производстве, хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатории установлено, что с лета 2020 года житель поселка Раздольное и жительница Евпатории, распределив между собой роли, организовали подпольный бизнес по изготовлению и продаже суррогатного алкоголя. Мужчина на территории своего домовладения, в нарушении всех требований законодательства и мер безопасности изготавливал с применением различных примесей спиртосодержащую жидкость. В дальнейшем опасный напиток направлялся в Евпаторию, где местная жительница продавала его под видом домашнего вина.

В марте текущего года их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обыска изъято около 1900 л. спиртосодержащей продукции. Согласно выводам экспертов, употребление данной продукции в качестве алкогольных напитков могло повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление смерти.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475459-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1555507/