Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Начальник следственного управления УМВД России по городу Симферополю заключен под стражу по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

08 апреля 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника следственного управления УМВД России по городу Симферополю, обвиняемого в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Учитывая, что задержанный в соответствии со ст. 447 УПК РФ относится к перечню лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства, уголовное дело в отношении него возбуждалось лично руководителем Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиром Терентьевым.

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что в феврале 2021 года предприниматель обратился к знакомым с просьбой оказать содействие в прекращении в отношении него следственных действий, в том числе, направленных на его привлечение к уголовной ответственности по факту мошеннический действий в составе группы лиц. Далее с этим предложением посредники вышли на начальника СУ УМВД России по г. Симферополю. Должностное лицо МВД высказал требование о передаче ему за содействие денежного вознаграждения.

Вечером 5 апреля текущего года в одном из кафе Симферополя сотрудник полиции получил взятку в размере 7,5 млн. рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В рамках следствия проведены обысковые мероприятия в СУ УМВД России по г. Симферополю, изъяты предметы и документация, представляющая интерес для следствия. Проводится комплекс иных следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.

Сегодня по ходатайству следователя по особо важным делам Киевским районным судом города Симферополя сотруднику полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475481-nachalnik-sledstvennogo-upravleniya-umvd.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1555485/