Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет судоводитель, допустивший опрокидывание судна

08 августа 2012 года


В результате трагедии погибли три человека, в том числе малолетний

Вольским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении судоводителя Алексея Порхунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Следствием установлено, что 1 июня 2012 года с 13 часов до 15 часов 30 минут Порхунов, управляя в состоянии алкогольного опьянения моторной лодкой «Казанка-М», в которой находилось 8 пассажиров, в том числе трое малолетних детей, переплывал реку Волга от острова Карачаровский в сторону лодочной базы «Большевик» города Вольска. В 150-200 метрах от водозаборной станции, расположенной на берегу, Порхунов по неосторожности допустил наезд на затопленный в воде предмет, что повлекло опрокидывание судна. Пассажиры лодки оказались в воде, в результате чего 8-летний мальчик и двое мужчин утонули.

Порхунов, действуя легкомысленно, допустил управление лодкой в состоянии алкогольного опьянения без удостоверения на право управления маломерными судами, не имеющими спасательных средств, а также превысил норму вместимости пассажиров лодки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения прокурором обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Вольский районный суд Саратовской области для рассмотрения его по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47567-pered-sudom-predstanet-sudovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/ViewNews.aspx?id=2633