Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении акушерки роддома, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности новорожденному

09 апреля 2021 года


Вторым следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летней акушерки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, (причинение смерти новорожденному ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в мае 2019 года акушерка вмешалась в физиологический процесс нормальных родов и не обеспечила безопасность ребенка во время оказания медицинской помощи, тем самым нарушила должностную инструкцию акушерки родового отделения и требования клинических рекомендаций.

Причиной смерти новорожденной девочки явилась родовая сочетанная травма.

В рамках расследования уголовного дела проведены следственные действия и экспертные исследования, позволившие установить все обстоятельства совершенного преступления.

Обвиняемая вину в инкриминируемом ей преступлении не признала.

В настоящее время уголовное дело направлено заместителю прокурора Красноярского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления его в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475670-v-krasnoyarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1555891/