Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде производитель работ субподрядной организации признан виновным в нарушении правил строительных работ, повлекшем гибели подростка

09 апреля 2021 года


Собранные следственными органами регионального управления Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему производителю работ субподрядной организации, задействованной при строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде. Прораб признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года подсудимый, являясь непосредственным руководителем работ на объекте, неся ответственность за соблюдение техники безопасности и охраны труда при ведении работ на участке строительства, в нарушение действующих норм и правил труда, допустил на объект 16-летнего подростка без трудового договора, медицинского осмотра, обучения и инструктирования. Днем 16 августа 2020 года юноша в числе других строителей выполнял работы на высоте по укладке фасадной плитки на строящемся спальном корпусе училища без средств индивидуальной защиты и при отсутствующем ограждении строительных лесов. В процессе работ молодой человек упал с высоты 18 метров, получив телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых умер на месте.

В ходе предварительного следствия и в суде мужчина вину в совершенном преступлении признал. На основании собранных следователями регионального управления СКР неопровержимых доказательств, в числе которых показания свидетелей, протоколы таких следственных действий, как проверки показаний на месте, заключения судебно-медицинских и строительно-технических экспертиз, Ленинградским районным судом города Калининграда постановлен обвинительный приговор.

Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475722-v-kaliningrade-proizvoditel-rabot.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1556004/