Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сотрудники следственного управления приняли участие в проведении интеллектуальной игры «Дебаты» в Многопрофильном колледже ПГУ

09 апреля 2021 года


9 апреля 2021 года сотрудники следственного управления приняли участие в проведении интеллектуальной игры «Дебаты», организованной многопрофильным колледжем Пензенского государственного университета. Тема состязания: «Профилактика девиантного поведения среди несовершеннолетних и молодежи».

Заместитель руководителя отдела кадров следственного управления СК России по Пензенской области Ирина Филимонова наряду с представителями других правоохранительных органов, ПГУ и Многопрофильного колледжа в составе жюри оценивала выступления учащихся.

В мероприятии приняли участие 8 команд, состоящие из студентов Многопрофильного колледжа ПГУ.

Участники состязались в трех турах:

Первый этап - конкурс видеороликов на тему: «Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма».

Второй этап - представление результатов исследовательских работ на основе статистических данных и опросов. Команды подготовили социологические исследования на темы: «Экстремизм в социальных сетях», «Употребление наркотических средств в молодежной среде», «Использование ненормативной лексики в молодежной среде», «Употребление алкоголя в молодежной среде», «ДТП с участием несовершеннолетних», «Буллинг», «Мошенничество в сети Интернет», «Насилие в семье».

Третий этап — дебаты. Команды дискутировали на серьезные и актуальные темы: «Ношение религиозной одежды в учебном заведении», «Реально ли вылечиться от наркотической зависимости?», «Обязательное указание паспортных данных при регистрации в социальных сетях», «Снижение возраста для привлечения к административной и уголовной ответственности». Дискуссия получилась живой и интересной еще и по той причине, что тема стала известна ребятам по результатам жеребьевки буквально за пять минут до начала турнира.

По результатам подведения итогов интеллектуальной игры первое место заняла команда «Будущие юристы», второе - «Реалисты», третье место досталось команде « Уникумы».

Все члены жюри отметили творческий подход студентов к выполнению заданий, аргументированность и убедительность участников состязания при отстаивании своей точки зрения, уважение к мнениям оппонентов. Подобные мероприятия как нельзя лучше помогают будущим юристам подготовиться к профессиональной деятельности, оценить свои сильные и слабые стороны, применять приемы ораторского искусства, учиться взаимодействовать с людьми, которые имеют иное мнение, формируя культуру общения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475731-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1556035/