Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Аннинском районе мужчина осужден за причинение телесных повреждений знакомому, от которых тот скончался

10 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны достаточными для вынесении я приговора в отношении 42-летнего жителя Аннинского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 16 ноября 2020 года обвиняемый находился в домовладении на улице Степной села Нижний Курлак Аннинского района Воронежской области, где распивал спиртное в компании с 49-летним хозяином дома и 60-летним мужчиной. В это время между пенсионером и обвиняемым возник словесный конфликт, в ходе которого последний, вооружившись деревянной рукоятью от кресла, стал избивать оппонента, нанося ему множественные удары в область головы и туловища, конечностей. От полученных телесных повреждений 60-летний мужчина скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате травмы шеи, осложнившейся асфиксией.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, подтвердив их при проверке на месте преступления. По ходатайству следственных органов судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его вина подтверждалась также показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных и процессуальных действий, иными материалами уголовного дела, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд – сообщил руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Роман Филатов.

Приговором суда мужчина осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворен иск о взыскании с обвиняемого в пользу родственника погибшего 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475741-v-anninskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1556031/