Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Калтасинском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве своего знакомого

12 апреля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Калтасинского района по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

20 апреля 2020 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о безвестном исчезновении 29-летнего жителя села Калтасы.

В связи с тем, что мужчина имел при себе крупную сумму денег и ранее надолго не исчезал, следователи незамедлительно возбудили уголовное дело. Благодаря неотложным следственно-оперативным мероприятиям, проведенным следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции подозреваемый был установлен и задержан.

Как установлено следствием, 15 апреле 2020 года потерпевший попросил знакомого односельчанина подвезти его по личным делам. Односельчанин знал, что у потерпевшего на карте имеется крупная сумма денег, поскольку тот только что вернулся с вахты и решил ограбить его и убить. Обвиняемый вывез потерпевшего в лесной массив в Мишкинском районе, где нанес ему несколько ударов по голове обухом топора. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. После содеянного обвиняемый похитил у потерпевшего банковскую карту, мобильный телефон, а также паспорт, чтобы усложнить его опознание, после чего, оставив тело в лесу, скрылся. В последующем, с карты потерпевшего злоумышленник снял более 420 тыс. рублей, которые израсходовал на личные нужды.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475896-v-kaltasinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1556396/