Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В следственном управлении СК России по Калужской области открылась фотовыставка «Тайны космоса. Загадки следствия»

12 апреля 2021 года


12 апреля 2021 года, в День космонавтики в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области открылась фотовыставка «Тайны космоса. Загадки следствия». Идея создания выставки возникла в преддверии 60-летия первого полета человека в космос, которое сегодня отмечает весь мир.

«Колыбелью теории межзвездных полетов» назвал Калугу первый советский космонавт Юрий Гагарин. Он посетил город 13 июня 1961 года и заложил символический камень в фундамент первого в мире музея истории космонавтики. С Калужским краем связаны 55 лет жизни основоположника космической теории Константина Эдуардовича Циолковского. Первоначально ученый работал в Боровске, затем, в 1892 году, переехал в Калугу. Город стал для него родным, именно здесь он сделал великие открытия в теории движения ракет и заложил основы научной космонавтики. К.Э.Циолковский - первый, кто «в своих дерзких планах и чертежах проложил нам путь к звездам».

Готовясь к праздничной дате, сотрудники СУ СК России по Калужской области заметили определенное сходство в деятельности космонавтов и работе следователей. И те, и другие ежедневно постигают новое, неизвестное. Следователи изучают события, произошедшие на Земле либо в виртуальном пространстве, обстоятельства которых им только предстоит установить, а космонавты - делают шаги в неизведанное во Вселенной. С помощью специальной техники изымаются следы, самые современные научные познания позволяют проводить их исследование. Постоянное развитие, компетентность в различных областях жизни, выносливость и психологическая устойчивость - всеми этими качествами обладают люди, осваивающие космическое пространство, эти же способности присущи сотруднику Следственного комитета России.

Следователи следственного управления СК России по Калужской области по праву гордятся достижениями наших великих соотечественников, которые положили начало космической эре и сделали Россию великой космической державой. Сотрудники ведомства ненадолго отвлеклись от загадок следствия, ознакомились с экспонатами музея космонавтики в Калуге и прикоснулись к тайнам космоса.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475901-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1556385/