Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Умбе две девушки признаны судом виновными в оскорблении религиозных чувств верующих

12 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для признания виновности двух девушек, 2002 и 2004 годов рождения, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

В дневное время 20 ноября 2020 года в следственный орган поступило сообщение о том, что на стенах православного храма Воскресения Христова, расположенного по улице Дзержинского в поселке Умбе, нанесены надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих.

Следствием и судом установлено, что 18-летняя жительница Архангельской области и 16-летняя местная жительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи баллона с краской нанесли на стены здания изображения и надписи, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, девушки закрасили икону, расположенную на входной дверью храма.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз, девушки какими-либо психическими расстройствами либо иными болезненными состоянием психики не страдали и не страдают.

На стадии следствия, а также в судебном процессе подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью.

Приговором суда совершеннолетней виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. В отношении несовершеннолетней применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор законного представителя, ограничения досуга и установления особых требований к поведению.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475920-v-umbe-dve-devushki.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1556416/