Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове перед судом предстанет мужчина за публичные призывы к экстремистской деятельности и совершение других преступлений

12 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

По версии следствия, с октября 2020 года по январь 2021 года предполагаемый злоумышленник в одной из социальных сетей разместил видеоролики деструктивного характера, содержащее призывы к применению насилия к представителям власти.

31 января 2021 года в г.Пскове пушкиногорец применил насилие в отношении полицейского в момент задержания за совершение административного правонарушения, после чего предпринял безуспешную попытку скрыться.

В ходе обыска по месту жительства задержанного изъято незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/475964-v-pskove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1556492/