Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Суд вынес обвинительный приговор жительнице Полярного, виновной в совершении убийства

13 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жительницы города Полярного Мурманской области, 1993 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 8 августа 2020 года женщина, находясь в квартире одного из домов по улице Фисановича, нанесла своему супругу, 1975 года рождения, множественные проникающие колото-резанные ранения в области расположения жизненно-важных органов. От полученных телесных повреждений мужчина скончался спустя непродолжительное время. Злоумышленница, вытерев нож и смыв следы крови с одежды, скрылась из квартиры. 20 августа в правоохранительные органы обратились соседи убитого, сообщив о неприятном запахе в подъезде.

Прибывший на место происшествия следователь зафиксировал следовую обстановку, произвел осмотр тела мужчины. Кроме того, были изъяты обнаруженные в помещение колюще-режущие предметы для установления орудия преступления.

Благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками уголовного розыска полиции в кратчайшее время установлена причастность супруги потерпевшего к совершению преступления.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств, в том числе получены заключения ряда судебных экспертиз, установлены и допрошены свидетели произошедшего.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая признала вину в инкриминируемом преступлении, пояснив, что причиной совершения противоправного деяния явились систематические бытовые конфликты с супругом, в ходе которых последний проявлял агрессию по отношению к ней.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении убийства, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476036-sud-vyines-obvinitelnyiy-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1556569/