Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница города Россошь осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

13 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летней жительницы города Россошь, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 21 февраля 2021 года обвиняемая, находясь в служебном кабинете сотрудника ОМВД России по Россошанскому району, не желая направления на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств без назначения врача, опасаясь последующего привлечения к административной ответственности, предложила сотруднику полиции, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, денежное вознаграждение в размере 12 тысяч рублей за незаконное бездействие со стороны правоохранителя.

Несмотря на неоднократное предупреждение полицейского о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемая не оставила своих намерений, положив 6 тысяч рублей на рабочий стол должностного лица и пообещав передать оставшуюся часть денег позднее. Полицейский от получения взятки отказался, сообщив о произошедшем в дежурную часть.

Как ранее сообщал руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Вадим Стрижаков, на следствии обвиняемая признала вину в полном объеме. С учетом собранных следственными органами доказательств было утверждено обвинительное заключение, после чего уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда женщина осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476059-jitelnitsa-goroda-rossosh-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1556732/