Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Генеральный директор коммерческой организации признан виновным в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в особо крупном размере

13 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что директор общества, занимающегося эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, с августа 2017 года по май 2019 года, зная о наличии задолженности по налогам и страховым взносам перед бюджетной системой РФ на сумму более 12 миллионов рублей и принятии налоговым органом мер по принудительному взысканию недоимки, сокрыл денежные средства организации путем направления контрагентам писем о перечислении платежей, фактически являющихся выручкой организации, на счета кредиторов организации, минуя расчетный счет предприятия.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки ИФНС России по г.Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе РФ ущерба в ходе следствия наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, а также его доли в уставных капиталах ряда юридических лиц.

В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину.

Приговором Октябрьского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, кроме того судом удовлетворен гражданский иск прокуратуры о взыскании с осуждённого денежных средств в качестве причиненного ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу.

Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476067-generalnyiy-direktor-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1556743/