Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Ярославле следователями СКР возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации

13 апреля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Как следует из материалов уголовного дела, в 2019 году подозреваемые организовывали в городе Ярославле деятельность сообщества «Свидетели Иеговы города Ярославля», входящего в состав организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», признанной решением Верховного Суда РФ экстремистской и ликвидированной. Злоумышленники, разделяющие экстремистские взгляды, проводили многочисленные собрания, в том числе с помощью сети «Интернет», в рамках которых пропагандировали запрещенные учения. По предварительной информации руководство преступной группой осуществляли двое мужчин – 45 и 55-летние жители города Ярославля.

Противоправная деятельность экстремистской организации была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Ярославской области и УМВД России по Ярославской области с привлечением сотрудников Росгвардии.

По уголовному делу создана следственная группа, состоящая из наиболее опытных следователей и криминалистов следственного управления. Сегодня утром офицеры СКР при силовой поддержке ФСБ России, полиции и Росгвардии провели 31 обыск в жилищах и нежилых помещениях. В настоящий момент следователями проводится допрос фигурантов.

Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476099-v-yaroslavle-sledovatelyami-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1556832/