Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске вынесен приговор бывшему управляющему директору акционерного общества по обвинению в получении взяток

13 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему управляющему директору АО «192 центральный завод железнодорожной техники» по обвинению в получении взяток в крупном и особо крупном размерах (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч.6 ст. 290 УК РФ).

Предварительным следствием и судом установлено, что бывший управляющий директор АО «192 ЦЗЖТ» в период с марта по июль 2017 года в рамках договорных отношений с коммерческой организацией по поставке для нужд предприятия металлопроката получил через посредника, являвшегося контрагентом акционерного общества, взятку от руководства другого предприятия-контрагента в общей сумме 7 500 000 рублей за общее попустительство в части нарушения контрагентом сроков поставки товара и не принятия в связи с этим претензионных мер.

Кроме того, обвиняемый 15 июня 2017 года получил от указанного выше посредника еще одну взятку в виде денег в сумме 396 000 рублей путем их перечисления на банковскую карту, оформленную на другое лицо, но находящуюся в пользовании обвиняемого, за заключение с представляемой взяткодателем коммерческой организацией контракта на поставку металлопроката для нужд АО «192 ЦЗЖТ» и общее попустительство при его исполнении.

Преступление выявлено сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области совместно с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России.

Приговором суда по совокупности преступлений, а также путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Володарского районного суда города Брянска от 26 июня 2018 года, обвиняемому назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 8 500 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления и коммерческих организациях с государственным участием, сроком на 3 года.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы приговором суда определена исправительная колония строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Взятка



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476100-v-bryanske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1556786/