Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Ленинского района признан виновным в убийстве соседа, угрозе убийством и причинении вреда здоровью

13 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийство).

Следствием и судом установлено, что 11 июля 2020 года на протяжении дня мужчина распивал спиртное по месту проживания в квартире по улице Ипподромной города Саратова. 41-летняя сожительница высказала критику в его адрес по поводу употребления алкоголя, агрессивного поведения, а также беспочвенной ревности. Рассердившись на женщину за нелестный отзыв, сожитель нанес ей удары кулаками по туловищу, обрил голову машинкой, причинил ожог спины горячим утюгом, а также нанес поверхностные ранения ножом в области спины и угрожал убийством. Раненая женщина попросила его вызвать медиков, на что он ответил отказом. Пострадавшая позвонила подруге, сообщила о случившемся. Последняя вызвала бригаду скорой помощи. Впустив в квартиру медперсонал, приехавший по вызову, злоумышленник покинул жилище. Потерпевшую госпитализировали в лечебное учреждение, где ей была оказана необходимая помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ножевые ранения и ожог, расцениваются как причинившие легкий вред ее здоровью.

12 июля 2020 года, тот же мужчина, встретил своего 32-летнего соседа по дому, который пригласил его в гости. В ходе застолья они не сошлись во взглядах. В качестве аргумента своей правоты гость решил использовать силу и нанес несколько ударов руками оппоненту в область лица, от которых тот упал на пол. Злоумышленник снял с себя ремень и принялся душить соседа, но, не сумев довести до конца намеченное, схватил нож и нанес ему не менее семи ранений в область шеи и лица, после чего покинул жилище потерпевшего. Жильцы соседней квартиры, отреагировали на звуки борьбы и вызвали сотрудников полиции. Полицейские обнаружили потерпевшего без признаков жизни. Злоумышленник, тем временем, спал в подъезде того же дома.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемых ему деяний. Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476149-jitel-leninskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1556899/