Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Взят под стражу бывший сотрудник столичной налоговой инспекции, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере

13 апреля 2021 года


Следственным управлением по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России № 26 по городу Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с сентября 2017 года по июль 2018 года заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России № 26 по городу Москве обладал сведениями о наличии на его территории свободных площадей. За взятку в размере более 2 млн рублей он предоставил указанные данные своему знакомому, который решил зарегистрировать в этих помещениях юридические лица. При этом бывший сотрудник налоговой инспекции за незаконное вознаграждение согласился не сообщать в вышестоящий контролирующий налоговый орган сведения о регистрации юридических лиц по данному адресу, что входило в его должностные обязанности.

Преступная деятельность фигуранта была выявлена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета, сотрудников УФСБ России по городу Москве и Московской области, а также УЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве в рамках проведения антикоррупционных мероприятий.

Следствием установлено, что денежные средства были перечислены на банковскую карту близкого родственника фигуранта. По месту их жительства проведены обыски, где изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия и свидетельствующие о противоправной деятельности обвиняемого.

Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Также в ходе следствия будет дана всесторонняя правовая оценка действиям взяткодателя. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476199-vzyat-pod-straju-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1556992/