Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Два забайкальца признаны виновными в групповом убийстве и разбое

14 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям Хилокского района 18 и 19 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), а также ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, в ночь на 21 июня 2020 года в селе Бада Хилокского района подсудимые, один из которых на тот момент был несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на 17-летнего юношу и похитили его мобильный телефон. После этого они ударили его ножом и попытались скрыться. Однако юноша догнал обидчиков и вступил с ними в драку. Злоумышленники снова избили потерпевшего и отобрали у него наручные часы и серебряную цепь. Для сокрытия следов совершенного преступления обвиняемые нанесли юноше множественные удары по голове и телу ногами, руками, а также ножами и камнями. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. Позже эксперты насчитали на теле погибшего свыше 50 травмирующих воздействий. Как установили следователи, после убийства злоумышленники совершили надругательство над телом умершего и скрылись. Оба обвиняемых были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на следующий день, по ходатайству следствия судом в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда 19-летнему подсудимому назначено наказание в виде 22 лет 1 месяца лишения свободы, второму подсудимому – 9 лет и 9 месяцев лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476255-dva-zabaykaltsa-priznanyi-vinovnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1557096/