Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

По факту невыплаты заработной платы в одной из золотодобывающих организаций возбуждено уголовное дело

14 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику золотодобывающей организации, а именно по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В настоящее время следствием установлено, что руководство золотодобывающей организации, расположенной в Магадане, в нарушение действующего трудового законодательства, в период с апреля по июль 2020 года, имея реальную возможность, не выплатило заработную плату своему работнику на общую сумму более 300 тысяч рублей, израсходовав денежные средства на коммерческие нужды общества.

В настоящее время по уголовному делу следователями изъяты необходимые документы, проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств, в ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо разъяснить, что в соответствии с примечанием к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное указанной ст. , освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476288-po-faktu-nevyiplatyi-zarabotnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1557131/