Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Двое сотрудников бюро медико-социальной экспертизы и врач-хирург признаны виновными во взяточничестве

09 августа 2012 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношение руководителя Филиала № 5 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области Михаила Ходыкина, сотрудника ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области Владимира Баранова и врача-хирурга МУЗ «Пижанская ЦРБ» Александра Черных. Ходыкин признан виновным в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Баранов признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.1 ст. 291 УК РФ (подстрекательство и пособничество в даче взятки), а также ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.1 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении взятки). Черных признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.1 ст. 291 УК РФ (подстрекательство и пособничество в даче взятки) и ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.1 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении взятки).

Следствием и судом установлено, подсудимые в период времени с 2009 по 2011 год за взятки выдавали гражданам справки об установлении группы инвалидности либо продлении инвалидности. Суммы полученных незаконных денежных вознаграждений варьировались от 500 до 10000 рублей.

Суд приговорил Ходыкина к наказанию в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей, а Баранова и Черных к наказанию в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей каждого. Кроме того, все посудимые лишены права занимать должности в учреждениях медико-социальной экспертизы на срок 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47632-dvoe-sotrudnikov-byuro-mediko-sotsialnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=7990