Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

О преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД

09 августа 2012 года


В первом полугодии 2012 года следователями следственных органов возбуждено 6 уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел. Из них:

по ст. 290 УК РФ – 1 дело;

ст. 286 – 2 дела;

ст. ст. 160, 222, 228 – по 1 уголовному делу.

Как правило, в отношении обвиняемых избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде. Одному сотруднику органов внутренних дел в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Так,следственным отделом по Ленинскому району города Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области предъявлено обвинение двум сотрудникам уголовного розыска УМВД по г. Киров по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Полицейские обвиняются в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий с применением насилия.

По версии следствия, 14 ноября 2011 года с целью проверки на причастность к совершению грабежа в УМВД по г. Киров был доставлен 24-летний житель пос. Лянгасово. Поместив доставленного в служебный кабинет, обвиняемые, с целью склонения потерпевшего к даче признательных показаний в совершении инкриминируемого преступления, избили мужчину.

В настоящее время обвиняемые отстранены от исполнения служебных полномочий

Расследование по уголовному делу продолжается.

По результатам предварительного расследования в суд с обвинительным заключением направлено 7 уголовных дел в отношении 6 лиц (из них 3 дела в отношении 3 лиц были возбуждены в 2011 году).

Из них по ст. 264 УК РФ – 2 дела и по одному уголовному делу по ст. ст. 290, 228, 222, 160, 159 УК РФ.

За указанный период судом рассмотрено 7 дел.

Из них 6 с вынесением обвинительных приговоров

Один сотрудник органов внутренних дел осужден к наказанию в виде реального лишения свободы. Пять сотрудников приговорены к условной мере наказания, штрафу либо ограничению свободы.

Так,собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему дежурному по режиму центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Управления Министерства внутренних дел по Кировской области 31-летнему Максиму Бересневу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста).

В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения установлено, что Береснев в один из дней апреля 2011 года в своей квартире в г. Кирове совершил половое сношение с 15-летней девочкой, которую пригласил в гости. Кроме того, Береснев в конце мая 2011года совершил развратные действия в отношении двух мальчиков 11 и 12 лет, содержащихся в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Суд назначил Бересневу наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Анализ вынесенных судами обвинительных приговоров показывает, что в большинстве случаев подсудимые полностью признавали вину в инкриминируемом преступлении и ходатайствовали о постановлении приговоров в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая указанные обстоятельства, а также, как правило, положительные данные о личности подсудимых, судами обоснованно выносились приговоры с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47633-o-prestupleniyah-sovershennyih-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=7988