Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении террористической направленности, совершённом гражданином Украины

14 апреля 2021 года


Собранные Следственным комитетом РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Украины Никите Кувикову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма).

Кувиков находится в розыске. В связи с этим судебное заседание проходило в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории РФ, как это допускает российское уголовно-процессуальное законодательство. Следствием и судом установлено, что 1 ноября 2018 года Кувиков (известный в сети Интернет как пранкер «Евгений Вольнов»), узнав о совершении накануне террористического акта в здании регионального управления Федеральной службы безопасности РФ по Архангельской области, опубликовал в сети Интернет видеозапись со своим телефонным разговором, в котором публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, заслуживающими поддержки и подражания.

Кувиков приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационных сетей, в т.ч. сети Интернет, на срок 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476415-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1557367/