Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следователями и следователями-криминалистами СК России раскрыто особо тяжкое преступление против личности (ВИДЕО)

14 апреля 2021 года


В феврале 2021 года следователем Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе первоначальных следственных действий установлена возможная причастность к исчезновению потерпевшего жителя и уроженца города Мурома, ранее неоднократно судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Будучи допрошенным мужчина подтвердил, что в день исчезновения, действительно, встречался с потерпевшим, однако тот ушел в неизвестном направлении и сообщил, что планирует отправиться на заработки в Москву.

Вместе с тем, при осмотре жилища заподозренного следователями-криминалистами СК России на предметах мебели и быта обнаружены следы бурого цвета. Экспертиза подтвердила, что указанные следы являются кровью пропавшего.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в марте 2021 года обвиняемый решил скрыться от следствия. Он приобрел на автовокзале города Муром билет в Москву, две сим-карты, а также снял со своего счета наличные денежные средства в сумме около 200 тысяч рублей.

В целях запутывания следов мужчина сменил планируемый маршрут и выехал на автобусе в город Нижний Новгород, где в пути следования был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Задержанный подтвердил свою причастность к исчезновению потерпевшего. По ходатайству следователя СК России в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 30 января 2021 года потерпевший, находясь дома у обвиняемого (работодателя), решил сообщить ему, что принял решение об увольнении и открытии своего бизнеса. Кроме того, сообщил, что ряд его коллег уволятся из организации и перейдут на работу к потерпевшему.

На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес своему работнику повреждения несовместимые с жизнью, после чего расчленил тело, расфасовал по пакетам и вывез с места жительства.

Со слов мужчины, останки потерпевшего он вывез в лесополосу Муромского района. В ходе проверки показаний на месте он указал на возможное их местоположение. При осмотре с привлечением сотрудников полиции и военнослужащих указанного им места орудие преступления, одежда и части тела пропавшего обнаружены не были.

12 апреля 2021 года благодаря длительной и кропотливой работе следователей следственного управления СК России по Владимирской области обвиняемый сообщил место сокрытия останков потерпевшего. В ходе проверки показаний на месте в черте города Муром, недалеко от гаражного кооператива, обнаружены два полиэтиленовых пакета, внутри которых находились некоторые части тела потерпевшего.

В настоящее время по уголовному делу назначены медицинская, генетическая, медико-криминалистическая судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается во взаимодействии с региональным МВД.

Подразделение – следственный отдел по городу Муром.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476436-sledovatelyami-i-sledovatelyami-kriminalistami-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1557390/