Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге заключены под стражу двое подозреваемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека

14 апреля 2021 года


Следственными органами СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) по факту гибели сотрудника МЧС во время тушения пожара АО «Невская мануфактура».

Ранее сообщалось о задержании в качестве подозреваемых генерального директора АО «Невская мануфактура» и его заместителя.

По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег.

Сегодня судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476450-v-sankt-peterburge-zaklyuchenyi-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1557457/