Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 60-летний мужчина осужден за нападение с ножом на племянника

15 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего мужчины. Судом его действия квалифицированы по п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что ночью 14.08.2020 в комнату 60-летнего вологжанина в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел его 34-летний племянник, проживающий с ним в одной квартире на ул. Пионерской областного центра, и стал ругаться с ним. Ссора переросла в драку, в ходе которой мужчина достал нож и, размахивая им, нанес племяннику множественные удары по лицу, шее и грудной клетке спереди и сзади (не менее восьми), причинив потерпевшему небольшие ссадины и раны, а также серьезное проникающее ранение спины, которое по признаку опасности для жизни человека, повлекло за собой тяжкий вред здоровью. Пострадавший оказал активное противодействие и выбрался из квартиры. Позднее он был доставлен в больницу, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

В период следствия обвиняемый находился под стражей, следствием ему предъявлялось обвинение в покушении на убийство. В судебном заседании с учетом всех обстоятельств, характера ранений и наступивших последствий подсудимый признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476491-v-vologde-60-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1557496/