Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах генеральному директору коммерческой организации, обвиняемому в смерти работника, вынесен приговор

15 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 43-летнему генеральному директору коммерческой организации, зарегистрированной в городе Нижний Новгород. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что около 12 часов 14 ноября 2019 года рабочий, привлеченный организацией осужденного для выполнения работ по текущему ремонту кровли одного из учебных заведений города Чебоксары, в ходе их выполнения при переходе из слухового окна чердачного помещения на открытую часть крыши указанного здания не удержал равновесие и упал с высоты на землю, получив в результате падения травмы, от которых скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Указанное стало возможным вследствие нарушения генеральным директором организации требований безопасности при производстве работ, в частности потерпевший был привлечен к работам без соответствующего инструктажа, в отсутствие на объекте лица, ответственного за соблюдение техники безопасности, а также организационных и технических мероприятий по подготовке и безопасному выполнению работ таких как использование страховочного инвентаря (страховочного пояса и страховочного троса), спецобуви с подошвами против скольжения.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, заключением проведенной судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476561-v-cheboksarah-generalnomu-direktoru.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1557629/