Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Панинском районе водитель признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС

15 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего жителя Каширского района. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 30 октября 2020 года в ночное время на улице Большевистской р.п. Панино Воронежской области сотрудник полиции остановил автомобиль «ВАЗ 21053», у водителя которого визуально обнаружены признаки алкогольного опьянения. С целью пресечения данного правонарушения инспектор ДПС отстранил мужчину от управления транспортным средством и предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель ответил согласием.

Находясь в салоне служебного автомобиля, обвиняемый, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил инспектору ДПС незаконное денежное вознаграждение. Несмотря на разъяснения сотрудника полиции о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, водитель своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 11 тысяч рублей за непринятие мер по привлечению его к административной ответственности, положив их между сидениями служебного автомобиля. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера в дежурную часть.

Как ранее сообщал руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Роман Филатов, в ходе следствия обвиняемый признал вину в полном объеме и дал показания по существу совершенного преступления. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда мужчина осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476679-v-paninskom-rayone-voditel.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1557696/