Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотических средств

15 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ММО МВД России «Торбеевский». Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году сотрудник полиции в целях искусственного формирования положительных показателей по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории обслуживаемого муниципального района путем высказывания угроз потребовал, чтобы подросток нарвал коноплю, затем перевез в Торбеевский район, где обеспечил незаконное хранение. В дальнейшем подросток под надуманным предлогом передал рюкзак с наркотическим средством незнакомому несовершеннолетнему, о чем сообщил полицейскому. После чего сотрудник полиции произвел изъятие наркотического средства и собранные материалы оперативно-разыскной деятельности передал в следственные органы. После выявления незаконных действий сотрудника полиции уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего, было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Противоправная деятельность сотрудника полиции была выявлена и пресечена следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кроме того он лишен права занимать в правоохранительных органах РФ должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года и звания «младший лейтенант полиции».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476701-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1557756/