Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Горшеченском районе мужчине предъявлено обвинение за совершение убийства

15 апреля 2021 года


Горшеченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области по факту убийства 62-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 12 апреля 2021 года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 42-летний обвиняемый, находясь в доме своего 62-летнего знакомого, расположенного в селе Новомеловое Горшеченского района Курской области, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между мужчинами произошла ссора, в ходе которой обвиняемый взял в руки кочергу и нанес ей один удар в область плеча и лица хозяина дома. Потерпевший оказал сопротивление, выбил из рук нападавшего кочергу. Обвиняемый, имевший умысел на совершение убийства, взял в руки штыковую лопату и нанес штыковой частью не менее пяти ударов в область головы и туловища потерпевшему, продолжавшему оказывать сопротивление. С целью реализации преступного умысла на убийство, обвиняемый, используя в качестве орудия преступления точильный камень, нанес им не менее двух ударов в область туловища потерпевшего, а также нанес ему не менее 6 ударов в область туловища штыковой лопатой, после чего 62-летний мужчина упал на пол.

Обвиняемый, с целью лишения жизни потерпевшего, взял с дивана подушку, одеяло и занавеску и с целью поджога дома положил их на включенный самодельный обогреватель, после чего покинул дом и скрылся с места преступления.

Возгорание обнаружил сосед хозяина дома, который его потушил и вызвал скорую помощь. Потерпевший был доставлен в ОБУЗ «Горшеченская ЦРБ», где через некоторое время от полученных телесных повреждений скончался.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476713-v-gorshechenskom-rayone-mujchine.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1557776/