Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург областного СКР возбуждён ряд уголовных дел в отношении двоих сотрудников полиции, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

15 апреля 2021 года


Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СКР по Свердловской области возбуждён ряд уголовных дел в отношении двоих сотрудников полиции – женщины, 1988 г.р. (инспектора ППСП УМВД по городу Екатеринбургу) и мужчины, 1997 г.р. (помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 7 УМВД по городу Екатеринбургу). В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено вплоть до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, в середине апреля 2021 года указанная фигурантка, будучи инспектором патрульно-постовой службы полиции, приобрела два вида синтетических наркотиков массой не менее 20,3 грамма и 0,91 грамма, которые хранила у себя дома. Как полагает следствие, эти наркотики подозреваемая намеревалась впоследствии сбыть (продать), однако ей это не удалось в связи с проведением оперативных мероприятий, в ходе которых наркотические средства были у женщины изъяты. Кроме того, второй полицейский - помощник оперативного дежурного - подозревается в незаконном приобретении и последующем хранении наркотического средства (весом 0,22 грамма) у себя дома.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий по сбору и закреплению доказательственной базы, а также проверке информации о наличии иных возможных соучастников указанных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476720-sledstvennyim-otdelom-po-chkalovskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1557772/