Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах ранее неоднократно судимому местному жителю вновь вынесен обвинительный приговор

16 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием и судом установлено, что около 22 часов 00 минут 30 августа 2020 осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «улица Розы Люксембург» города Чебоксары познакомился с 61-летней местной жительницей, ожидавшей общественный транспорт. Злоумышленник завел с потерпевшей доверительный разговор, заманил на безлюдный участок местности и изнасиловал.

Благодаря оперативному взаимодействию следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников МВД по Чувашской Республике, после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, личность злоумышленника была установлена. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений уроженец города Чебоксары, освободившийся из мест лишения свободы в июне 2019 года. Злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями медицинской, генетических и дактилоскопической судебных экспертиз.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476812-v-cheboksarah-ranee-neodnokratno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1557968/