Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском районе бывший глава поселения осужден за превышение должностных полномочий

16 апреля 2021 года


Собранные Пермским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для решения вопроса о виновности бывшего главы Платошинского сельского поселения Пермского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, в 2013 году глава Платошинского сельского поселения Пермского муниципального района, на которого законодательством были возложены обязанности по осуществлению контроля за выполнением осужденными к наказанию в виде обязательных работ, незаконно освободил своего знакомого от отбывания назначенного по приговору мирового судьи наказания в виде обязательных работ сроком 120 часов и, достоверно зная о том, что указанные работы по инициативе осужденного произведены другим лицом – местным жителем, умышленно внес в табели учета рабочего времени осужденного заведомо ложные сведения об исполнении работ самим осужденным.

Впоследствии документы, содержащие ложные сведения об отбытии наказания осужденным, глава поселения передал в уголовно-исполнительную инспекцию.

В результате умышленных преступных действий главы органа местного самоуправления осужденный, не отбывший назначенное мировым судьей уголовное наказание, был снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией без фактического отбытия наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконного освобождения осужденного от отбытия уголовного наказания.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476834-v-permskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1557725/