Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Уфы признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника полиции и хищении его табельного оружия

16 апреля 2021 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Советскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю города Уфы, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установлено следствием, ночью 13 июля 2019 года около одного из ночных заведений в Советском районе города Уфы между посетителями произошел конфликт, переросший в драку. Прибывшие по вызову сотрудники полиции пресекли противоправные действия, в ответ на это один из участников конфликта нанес одному полицейскому телесные повреждения и забрал его табельный пистолет, после чего скрылся на автомобиле с места происшествия. В результате полученных телесных повреждений полицейскому был причинен вред здоровью средней тяжести.

Благодаря следственно-оперативным мероприятиям личность обвиняемого была установлена, а также обнаружено похищенное оружие, тем не менее обвиянемый успел скрыться от следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск и спустя 1,5 года задержан.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476839-jitel-ufyi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1558011/