Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

09 августа 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченному отдела полиции «Заводской» УМВД России по городу Новокузнецку 25-летнему Ивану Чеснокову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2011 года, работая по раскрытию преступления – грабежа сумки у пожилой женщины, оперативные сотрудники задержали по подозрению в совершении преступления 17- летнего подростка. Чесноков, желая раскрыть преступление, потребовал от подростка признательных показаний, избил его, а получив отказ, одел на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет и затянул на шее. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший согласился дать признательные показания, после чего сотрудник прекратил свои действия и отпустил его. Еще до избиения потерпевший позвонил бабушке, сообщив, что его задержали на улице и везут в отдел. Увидев состояние внука после освобождения, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Приговором суда Чеснокову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/47688-v-kemerovskoy-oblasti-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/novosti-kuzbass/v-kemerovskoj-oblasti-sotrudnik-politsii-priznan-vinovnym-v-prevyshenii-dolzhnostnyh-polnomochij