Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке вынесен приговор группе вымогателей

16 апреля 2021 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции и троим его сообщникам, обвиняемых в зависимости от степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в июне и сентябре 2019 года подсудимые, действуя по предварительному сговору, совершили вымогательство в отношении пятерых граждан, которые, по их мнению, могли быть причастны к незаконному обороту наркотиков.

Распределив между собой роли, подсудимые в районе поселка Тракторостроителей остановили автомобили потерпевших и, угрожая подбросом наркотиков и привлечением в дальнейшем к уголовной ответственности, вымогали денежные средства. С целью подавления сопротивления потерпевших фигуранты демонстрировали им наручники, резиновую дубинку, оказывали моральное давление.

Потерпевшими по уголовному делу признаны пятеро человек, которые реально восприняли угрозы и передали вымогателям в общей сложности 120 тысяч рублей. Кроме этого, следствием доказан эпизод хищения портмоне с денежными средствами из салона автомобиля одного из потерпевших.

О противоправных действиях фигурантов потерпевшие заявили в правоохранительные органы. Учитывая, что один из вымогателей на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции, материалы уголовного дела были переданы в следственные органы регионального СКР.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления он не признал, однако его сообщники дали признательные показания, активно сотрудничая со следствием. Собранные следователем доказательства позволили суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил экс-полицейскому наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, его подельник приговорён к 4 годам колонии, остальные фигуранты будут отбывать наказание сроком 4 и 3 года условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/476902-v-lipetske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1558149/