Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Киров», обвиняемого в коммерческом подкупе, избрана мера пресечения

18 апреля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области предъявлено обвинение генеральному директору АО «Газпром газораспределение Киров» по признакам преступления (двух эпизодов), предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело возбуждено по материалам региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области.

По версии следствия, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров», имея умысел на незаконное получение денежных средств, имущества и незаконное пользование услугами имущественного характера, получил от представителей одной из компаний, занимающихся строительством зданий и сооружений, коммерческий подкуп в виде денежных средств и услуг на общую сумму свыше 44 млн рублей. Обвиняемый предложил со своей стороны совершать действия, входящие в его служебные полномочия, а также в силу служебного положения способствовать таким действиям, в том числе, заключать с данной компанией договоры подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ, своевременно и беспрепятственно подписывать документы по приемке и оплате выполненных работ, совершать иные действия в интересах строительной компании.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области.

В настоящее время следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств инкриминируемого деяния. В АО «Газпром газораспределение Киров» проведены обыски, в ходе которых изъята документация, интересующая следствие. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477002-v-otnoshenii-generalnogo-direktora.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1558410/