Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Чойском районе 16-летний местный житель осужден за причинение тяжкого вреда здоровью 40-летнему мужчине, который от полученных повреждений скончался

19 апреля 2021 года


Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 16-летнего жителя села Ынырга Чойского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 21 на 22 августа 2020 года в одном из домов по улице Заводская в селе Ынырга Чойского района 16-летний подросток совместно со своим 13-летним другом распивали алкогольные напитки в гостях у потерпевшего. Во время распития спиртного между указанными лицами возникла ссора, в ходе которой обвиняемый предложил своему другу избить потерпевшего, на что тот согласился. Подростки стали наносить мужчине множественные удары руками и ногами, а также различными предметами по различным частям тела. После этого несовершеннолетние уложили потерпевшего на диван, вытерли кровь с пола, убрали осколки стекла и скрылись с места преступления. Избитого мужчину обнаружила на следующее утро его сестра, которая вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спустя 5 суток потерпевший скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы и последовавших осложнений.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и с учетом его несовершеннолетнего возраста назначил наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.

Второй соучастник преступления – 13-летний подросток, не достигший на момент его совершения возраста уголовного ответственности, на основании решения Чойского районного суда от 08.10.2020 был направлен в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477033-v-choyskom-rayone-16-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1558511/