Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Региональное управление Следственного комитета напоминает юным вологжанам об уголовной ответственности за использование чужих банковских карт

19 апреля 2021 года


Необходимо помнить, что использование не принадлежащей вам банковской карты для оплаты товаров или услуг даже в случае, если она не похищена, а найдена утерянная законным владельцем, влечет уголовную ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета). Преступление наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом либо без такового.

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование очередного уголовного дела данной категории. На этот раз юноша обвиняется в совершении в 16-летнем возрасте кражи денег с чужого банковского счета посредством использования банковской карты (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, днем 30.06.2019 16-летний вологжанин у дома на ул. Герцена в г. Вологда на подставке автомата для воды обнаружил чужую банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, утерянную ранее ее владельцем. Подросток решил ею воспользоваться. В торговом павильоне на ул. Разина он расплатился ею за продукты питания, затем на ул. Северная оплатил картой покупку часов, в другом торговом центре произвел оплату двух пар кроссовок, в ресторане оплатил продукты питания, причинив потерпевшему в общей сложности материальный ущерб в 4 тыс. рублей.

В октябре 2020 года материалы дела о совершенных хищениях из органов внутренних дел были переданы в следственные органы СК России. Удалось обнаружить запись с камер видеонаблюдения в торговом центре, указывающую на личность подозреваемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477051-regionalnoe-upravlenie-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1558519/