Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге пенсионерка предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего сына (ФОТО)

19 апреля 2021 года


Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении пенсионерки, 1949 г.р. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, днём 6 декабря 2020 года у трансформаторной будки, расположенной у дома по улице Шефская в Екатеринбурге, было обнаружено тело мужчины с явными признаками насильственной смерти в виде рубленных ранений, в том числе в области головы. В ходе осмотра места происшествия стало понятно, что место обнаружения тела не соответствует месту преступления.

Выяснилось, что за некоторое время до разыгравшейся трагедии 46-летний сын указанной женщины, нигде не работающий и злоупотребляющий спиртным, ушёл к своим друзьям, чтобы распить с ними очередную порцию спиртного. Когда он в изрядном подпитии вернулся домой, то потребовал от матери денег «на продолжение банкета». Но женщина отказала ему в данной просьбе и в ходе возникшего конфликта толкнула его. Мужчина, не удержавшись на ногах, упал, а его мать вооружилась находившимся в квартире топором и нанесла своему сыну несколько ударов, в том числе и в область головы. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. В дальнейшем, не зная, что делать с убитым и не желая сообщать о случившемся в правоохранительные органы, женщина позвонила своей дочери и поведала ей о произошедшем. Когда дочь приехала к матери, они вдвоём завернули тело убитого в покрывало, перевязали его скотчем и верёвками, а потом глубокой ночью вынесли его вдвоём к трансформаторной будке. При этом, намереваясь пустить сыщиков по ложному следу, женщины развернули тело и потом выбросили покрывало и верёвки в расположенные на значительном расстоянии мусорные контейнеры. Тем самым, они инсценировали ситуацию, будто бы мужчину убили в то время, когда он отсутствовал дома, направившись к своим друзьям распивать спиртное. Впрочем, данные уловки к желаемому результату не привели. Убийство было раскрыто следователями СКР и сотрудниками уголовного розыска полиции благодаря тщательному осмотру места обнаружения тела убитого, выдвижению и проверке наиболее вероятных версий случившегося.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477107-v-ekaterinburge-pensionerka-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1558587/