Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Перед судом предстанет сотрудник банка, обвиняемый в получении взятки в крупном размере

19 апреля 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономки) следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела кредитования ключевых клиентов операционного офиса «Тверской» Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получения взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что 17 ноября 2020 года сотрудник банковского учреждения, находясь в городе Твери, лично получил от представителя предприятия – заемщика по кредитному договору, являющегося участником оперативно-розыскных мероприятий, часть взятки в виде денег в крупном размере в общей сумме 595 тысяч рублей за бездействие в пользу предприятия, в виде укрытия недостатков в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах, направляемых ему для анализа предприятием-заемщиком в рамках кредитного договора, которые могли негативно повлиять на выдачу последующих траншей в рамках открытой кредитной линии по договору, путем несообщения о них в головной офис Банка.

Необходимо отметить, что по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Тверской области, проведены совместные мероприятия, позволившие задержать фигуранта непосредственно на месте преступления при получении взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477116-pered-sudom-predstanet-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1558514/