Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний признан виновным в превышении должностных полномочий и мелком взяточничестве

19 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему бывшему сотруднику отдела безопасности исправительной колонии в городе Туле. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что в мае, августе и октябре 2020 года младший инспектор 1 категории группы надзора исправительной колонии за денежное вознаграждение помог отбывающим наказание осужденным приобрести запрещенные к нахождению в исправительном учреждении мобильный телефон и флеш-накопитель, а также не принял меры к изъятию телефона, обнаруженного им у осужденного. За свои услуги злоумышленник получал вознаграждение в размере от полутора до трех тысяч рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года, а также штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477147-v-tule-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1558682/