Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Костомукше перед судом предстанет сотрудник акционерного общества, обвиняемый в коммерческом подкупе

19 апреля 2021 года


Следственным отделом по городу Костомукша Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления железнодорожным транспортом Акционерного общества «Карельский окатыш», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, получил от представителя общества с ограниченной ответственностью коммерческий подкуп в виде денежных средств на сумму 1,5 миллиона рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ для нужд Акционерного общества «Карельский окатыш», а также за лоббирование коммерческих интересов общества.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477167-v-kostomukshe-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1558783/