Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанет директор государственного бюджетного учреждения по обвинению в превышении должностных полномочий

19 апреля 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении директора филиала ФГБУ «Канал имени Октябрьской революции», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в начале декабря 2020 года в результате непринятых должных мер к очистке русла от мусора река Черкес-озень вышла из берегов, что привело к подтоплению микрорайона «Пальмира» Ленинского района города Махачкалы. Директор ФГБУ «Дагмелиоводхоз», осознавая, что в указанную реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием речной воды не осуществляется, в нарушение водного законодательства и санитарных правил и норм, 4-5 декабря 2020 года организовал несанкционированное изменение речного русла и направление реки Черкес-озень путем прокопа траншеи и направление ее в канал имени Октябрьской революции.

Далее, в целях уменьшения объема воды, обвиняемый явно выходя за пределы своих полномочий дал указание своему подчиненному открыть шлюз и организовать сброс воды из канала в озеро Рыбье, являющееся обеспечивающим водоснабжением жителей городов Избербаша и Каспийска.

В результате ухудшения качества воды в озере вода пришла в негодность, стали значительно превышены максимально допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды.

В результате противоправных действий обвиняемого возникла угроза массового заболевания и отравления большого количества граждан. Тысячи граждан остались без воды продолжительное время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении директора ФГБУ «Дагмелиоводхоз» продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477170-pered-sudom-predstanet-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1558785/