Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Возбуждены уголовные дела по фактам массовых обстрелов украинскими военнослужащими населенных пунктов и минирования местности вблизи жилого района

19 апреля 2021 года


Следственный комитет РФ продолжает устанавливать новые факты применения в отношении жителей отдельных районов юго-востока Украины запрещенных средств и методов ведения войны.

Так, по данным следствия, украинские военнослужащие заминировали участок местности на берегу реки Северский Донец в районе дачного кооператива «Пульс-90» между селами Николаевка и Пархоменко самопровозглашенной Луганской народной республики. 17 апреля 2021 года, проходя по этому участку местности, 40-летний мирный житель подорвался на одной из мин и получил ранения.

Кроме того, несмотря на достигнутое в июле 2020 года Трехсторонней контактной группой по урегулированию конфликта на Украине соглашение о прекращении огня между противоборствующими сторонами, следствием в период действия указанного соглашения зафиксированы массированные обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований населенных пунктов, в которых проживают мирные жители. В результате были повреждены или разрушены более 170 жилых домов и 25 объектов гражданского жизнеобеспечения.

Минирование украинскими военнослужащими участков местности, а также массированные обстрелы населенных пунктов, где нет никаких военных объектов, направлено на убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью неограниченному числу гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. Украинские силовики нарушают положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также должностные лица украинских силовых структур, совершившие эти преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477198-vozbujdenyi-ugolovnyie-dela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1558822/