Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Плесецкого района признан виновным в покушении на убийство местного жителя

20 апреля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 29 августа 2020 года ночью у входа в кафе- бар, расположенный по улице Уборевича в поселке Плесецк, осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к 31-летнему ранее незнакомому потерпевшему, который ранее одержал над ним победу в ходе обоюдной драки, нанес ему удар ножом в область живота. Благодаря вмешательству очевидца преступления и своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший остался жив.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия подследственный пояснил следователю, что был нетрезв, поэтому в ходе конфликта ударил потерпевшего ножом, но убивать его не хотел. В ходе судебного заседания он признал свою вину в части нанесения из злости удара в живот потерпевшему складными ножом, который носил при себе в кармане.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477243-jitel-plesetskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1558949/