Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Следователи СК России по Якутии совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска раскрыли преступление об изнасиловании, совершенное 20 лет назад

20 апреля 2021 года


Работа по изучению материалов приостановленных уголовных дел в следственном управлении СК России по Республике Саха (Якутия) проводится на постоянной основе. Следователи совместно с криминалистами, оперативными сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД организуют встречи, на которых тщательным образом проверяют собранные ранее документы, исследуют зафиксированные вещественные доказательства, анализируют качество допросов и иных следственных действий.

В апреле 2021 года эта кропотливая работа дала закономерный результат – следователи раскрыли особо тяжкое преступление, совершенное 20 лет назад в отношении несовершеннолетней девушки.

Тем летом житель города Алдана ночью в состоянии алкогольного опьянения, заметив идущую девушку, схватил ее и, приставив к горлу нож и нанеся удар ногой в живот, силой затащил в безлюдное место, где совершил изнасилование, после чего скрылся. По данному факту следователем прокуратуры Алданского района было возбуждено уголовное дело, но принятыми мерами оперативно раскрыть данное преступление и установить личность преступника не представилось возможным. Следствие было приостановлено.

Фигурант скрывался, а впоследствии, как установили следователи, отбывал наказание в исправительном учреждении за пределами республики за совершение аналогичного преступления.

Сотрудники Следственного комитета Якутии во взаимодействии с оперативными работниками полиции осуществили большой объем следственных и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления – были проведены необходимые экспертизы, допросы и иные следственные действия и оперативные мероприятия. Тщательный анализ вещественных доказательств, заключений судебных экспертиз, кропотливая работа со свидетелями и потерпевшей позволили следователям установить личность злоумышленника.

К настоящему моменту следственным отделом по Алданскому району расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ - изнасилование, соединенное с угрозой убийством, возобновлено. Мужчина этапирован из мест заключения в Якутию, он допрошен в качестве подозреваемого, и ему предъявлено обвинение. Он признал вину в совершенном противоправном деянии и дал следователю последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

В настоящее время следствие продолжается. Обвиняемый содержится под стражей. Ход следствия на личном контроле держит и.о. руководителя следственного управления.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/477249-sledovateli-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1558948/